ЛФК плавание для детей

Лечебная физкультура для детей – комплекс тренировочных программ, разработанных для разных возрастных групп (от 3 месяцев до 16 лет). Задачи ЛФК зависят от характера и степени тяжести патологии. Это может быть повышение качества жизни (при диагнозе ДЦП), устранение последствий травм (после переломов и ушибов), восстановление функций организма после перенесенных инфекций, борьба с лишним весом (при нарушениях обмена веществ) и другие направления.

Преимущества ЛФК в бассейне

Занятия в бассейне ассоциируется у детей с удовольствием, а не с обязанностью, поэтому тренировки проходят на эмоциональном подъеме. И малыши, и школьники с удовольствием выполняют все упражнения, внимательно слушают указания инструктора. В воде дети не отвлекаются на игры и баловство, поскольку им необходимо контролировать положение тела и ритмичность дыхания. Это значительно повышает эффективность занятий, в сравнении с тренажерным залом.

Практический опыт показывает, что уже после месячного курса занятий у детей появляется уверенность в своих силах, проходят страхи и комплексы, вырабатываются навыки общения со сверстниками и педагогами. Кроме того, в водной среде детям легче выполнять многие упражнения, поскольку выталкивающая сила воды уменьшает нагрузку на позвоночник и суставы. Растяжка мышц осуществляется безболезненно, так как мышцы находятся в ненапряженном состоянии.

Чтобы преодолеть давление воды, легкие работают в полную силу, поэтому их объем увеличивается, что положительно влияет на дыхательную функцию, ткани насыщаются кислородом. После занятий в бассейне улучшается психологическое состояние и повышается стрессоустойчивость.

Показания к ЛФК у детей

Лечебная физкультура объединяет несколько профилактических программ и специализированные курсы для детей со следующими диагнозами:

  • ДЦП;
  • аутизм;
  • астма;
  • частичный паралич, судороги;
  • задержка психического развития;
  • травмы позвоночника;
  • сколиоз, кифоз.

Плавание на спине и на груди входит в большинство программ ЛФК. Для коррекции положения тела и исправления дефектов позвоночника используются различные тренажеры.

Вас могут заинтересовать
Санаторий Ерино
г. Москва Рязановское поселение, пос. Ерино
+7 (495) 021-00-10
info@erino.ru