Плавание как профилактика от ОРВИ

Плавание укрепляет иммунитет, поэтому люди, регулярно посещающие бассейн и проводящие летом на морских курортах, реже болеют простудными заболеваниями. Если же инфекционное заражение происходит, то болезнь, как правило, протекает в легкой форме, без развития осложнений.

Как надо плавать, чтобы не заболеть ОРВИ?

Заболеваниям ОРВИ подвержены все городские жители, но дети болеют значительно чаще взрослых. В среднем, ребенок до 6 лет болеет 5–8 раз в году, а двухлетние малыши еще более уязвимы к сезонным простудам. Только последовательные профилактически меры могут защитить ребенка от острых респираторных инфекций. Важной составляющей в комплексной профилактической программе являются занятия плаванием.

Плавать надо регулярно, без пропусков занятий, выполняя требования тренера или инструктора по ЛФК. Температура воды в бассейне – 28 градусов, это вполне комфортный показатель для плавающего человека. При отсутствии энергичных движений наступает охлаждение, мышцы сковываются, так что польза от водных процедур сводится к нулю. Поэтому все 45 или 60 мнут пребывания в воде необходимо полноценно тренироваться.

Программа состоит из трех частей:

  • разминка в зале (согреваются мышцы);
  • разминка в воде (плавание с тренажерами, дыхательные упражнения);
  • отработка техники плавания разными стилями.

Многие считают, что плавание само по себе укрепляет иммунитет и закаляет организм. Это верно, если человек совершает правильные движения, и правильно дышит (ритмично, с выдохом в воду).

Плавание с вытянутой вверх шеей и хаотичными движениями, напоминающими брасс, не приносит пользы, поскольку шейный, плечевой и поясничный отделы находятся в скованном состоянии. Это значит, что мышцы работают с неравномерной нагрузкой, отсутствует скольжение, кровообращение не активизируется в достаточной степени. Таким образом, для укрепления иммунитета надо не просто посещать бассейн, а тренироваться в полную силу.

Как часто надо посещать бассейн

Полноценные тренировки должны проводиться 3–4 раза в неделю. Занятия проводятся в группах и по индивидуальным программам. Профилактические программы не имеют ничего общего со спортивными занятиями, где главной целью является достижение результата.

Плавание является наиболее эффективным видом закаливания, профилактики сколиоза, гармоничного физического развития и укрепления иммунитета. Занимайтесь с опытными инструкторами, и ваши усилия обязательно дадут положительный результат. Крепкое здоровье – это почти всегда результат ваших личных усилий, отражающий ответственное отношение к здоровью.

Вас могут заинтересовать
Санаторий Ерино
г. Москва Рязановское поселение, пос. Ерино
+7 (495) 021-00-10
info@erino.ru