Грудничковое плавание

Плавание в грудном возрасте – важнейший этап формирования крепкого здоровья у ребенка. Комплекс упражнений, разработанных для младенцев, основан на врожденных рефлексах (толчковый, плавательный, дыхательный), которые сохраняются у малыша до трех месяцев, а потом постепенно ослабевают.

Польза от грудничкового плавания

Упражнения в бассейне направлены на укреплении мышечной системы, стимулирование обменных процессов, формирование стойкого иммунитета к простудным заболеваниям. Дети, которые плавали с первых дней жизни, реже заражаются вирусными инфекциями, хорошо набирают вес, хорошо спят, не причиняя беспокойства родителям. Плавание способствует улучшению работы дыхательной, нервной, пищеварительной системы.

Практический опыт показывает, что плавающие груднички раньше начинают ходить, петь, разговаривать, а что особенно важно, у них формируется правильная осанка. Занятия проводятся при непосредственном участии родителей, которым тренер дает указания.

Показания для плавания в младенческом возрасте

Прямыми показаниями к грудничковому плаванию относятся пониженный и повышенный мышечный тонус, кривошея, асимметрия мышечного тонуса, дисплазия тазобедренных суставов. Поскольку плавание для новорождённых детей является физической тренировкой и закаливанием, занятия полезны абсолютно всем детям при условии получения разрешения от врача. Это обязательное условие для допуска к тренировкам. Никакие занятия так эффективно не укрепляют суставно-связочный аппарат, как плавание.

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу плавания с первых дней жизни, существует ряд противопоказаний, к которым, в частности относятся:

  • врожденный порок сердца;
  • патологии почек;
  • кожные аллергии в тяжелой форме;
  • черепно-мозговые травмы;
  • врожденный вывих тазобедренных суставов.

Ограничения являются временными. После лечебного курса врач назначит реабилитацию с включением занятий по плаванию. Возможно, ребенок к этому времени уже выйдет из грудничкового возраста, и в этом случае занятия будут проходить по другой программе.

Детский бассейн в Ерино

В Ерино работает школа плавания для грудничков, а также действуют специальные программы для детей других возрастных групп. Качество воды соответствует требованиям ГОСТ и СП (все показатели тщательно контролируются персоналом).

Занятия проводят опытные тренеры, накопившие успешный опыт работы с детьми грудного возраста. Инструкторы с высокой квалификацией уделят необходимое внимание каждому малышу и маме, составят индивидуальный план занятий, учитывая медицинские показания, дадут полезные рекомендации по закаливанию и укреплению здоровья ребенка. Вы получите не только пользу от посещения бассейна в Ерино, но и массу положительных эмоций.

Связанные услуги
Вас могут заинтересовать
Санаторий Ерино
г. Москва Рязановское поселение, пос. Ерино
+7 (495) 021-00-10
info@erino.ru